Cannot find 'tmp_menu' template with page ''

События

Бизнес для власти

Бизнес для власти

Источник статьи: ozersk74.ru

В марте на просторах интернета появилось несколько новостей о новых технологиях, способных существенно улучшить работу муниципалитетов, и даже увеличить налоговые поступления в городские бюджеты.

Любые сведения о любом объекте недвижимости теперь можно получить мгновенно, даже на смартфоне

Речь в них идет о деятельности уральской геодезической компании "Точка юга". Ее специалисты занимаются разработкой геоинформационных систем для муниципалитетов и региональных властей. Основной козырь компании - самостоятельное создание карт местности с привязкой к ним всех данных, требуемых при управлении этими землями. Это и кадастровая информация, и сведения из госреестра прав на недвижимость, и даже данные по долгам из налоговой инспекции. Полученная в результате такой работы геоинформационная система очень упрощает работу чиновникам, поскольку любые сведения о любом объекте недвижимости они могут получить в ней мгновенно, даже на смартфоне. Это не просто упрощает работу по управлению землями и имуществом - таким образом, по словам гендиректора "Точки юга" Анатолия Милюкова, "государство может найти миллиарды неучтенных налогов". Попросту избавляя базы данных муниципальных образований от уже имеющихся в них ошибок, внесенных туда случайно или намеренно.

Как только сведения по земле были уточнены, Звенигород увеличил сбор соответствующих налогов более, чем в два раза

От ошибок никто не застрахован, а намеренные искажения в учете земли и имущества - это и самозахваты, и уход от налогов, и прочее "грязное белье". Поэтому далеко не все представители власти намерены сотрудничать с геодезистами. "Ведомости" формулируют это так: "Клиентами «Точки юга» становятся передовые муниципалитеты или только назначенные руководители администраций, которые не знают своих владений и нуждаются в инструменте, способном повысить налоговые сборы". Имеющийся опыт компании подтверждает радужную теорию. После создания карты для 52 км земель подмосковного Звенигорода и ее сверкой с данными Росреестра оказалось, что треть этих данных были ошибочными. Как только сведения по земле были уточнены, Звенигород увеличил сбор соответствующих налогов более, чем в два раза. Цитата из публикации РБК: "В процессе работ <в Звенигороде - прим. авт.> было выявлено еще 10 договоров аренды муниципального имущества, оформленных с ошибками, и арендаторам этих участков пришлось доплатить 31 млн руб.

Современный софт позволяет серьезно упростить многие задачи местных властей

Ozersk74.ru связался с Анатолием Милюковым, чтобы спросить о возможностях "Точки юга" при работе в ЗАТО. Может ли такой бизнес оказаться полезным в закрытых городах, где управление землями осуществляется в особом режиме? Оказалось - может. - Мы уже сотрудничали с одним ЗАТО, Лесным, а в настоящий момент идут переговоры по выполнению работ в Новоуральске. - говорит гендиректор "Точки юга". - Для этих муниципалитетов мы выполняем создание программного обеспечения, способного автоматизировать работу отделов, связанных с имущественными отношениями. Мы помогаем автоматизировать администрирование договоров аренды муниципального имущества, это и учет всевозможных данных, и расчет арендной платы, и получение сведений из федерального казначейства... Современный софт позволяет серьезно упростить многие задачи местных властей. Создавая новую платформу для городских баз данных, мы обучаем специалистов работе с ней. Четкое техническое задание со стороны муниципалитета - это главный критерий для начала сотрудничества. Возможно, препятствием покажется стоимость работ, но мы видим, что грамотно выстроенная система имущественных отношений окупает траты на свою модернизацию довольно быстро. В Челябинской области мы пока ни с кем не работали. Везде говорят: "Конечно, понимаем преимущества таких нововведений, но пока для их реализации нет возможности. Мы вам перезвоним".

специалисты администрации ЗАТО Лесной: "Теперь у нас любая информация по объектам открывается одним нажатием клавиши"

Вот как нам описали результаты модернизации своего программного обеспечения специалисты администрации ЗАТО Лесной: - Всю нашу базу данных, во-первых, обновили, а во-вторых, автоматизировали. Все бумаги отсканировали, перевели в электронный вид, и теперь у нас любая информация по объектам открывается одним нажатием клавиши. Вся "геология", все градостроительные планы земельных участков - в одной базе данных, и больше никому не надо сверяться то с одной картой, то с другой. Даже графики отчетов формируются автоматически.

сотрудники больше не будут привязаны к рабочему месту, и смогут работать с картами хоть из дома

Комментарий председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Новоуральска: - Мы ждем от этого сотрудничества автоматизации нашей деятельности. Программные продукты, которые мы используем, пора обновлять. Команда "Точки юга" соединит в одном программном продукте базы данных по земле и недвижимости, там будет вся информация о содержании и стоимости объектов, имеющихся на них документах, сведения из кадастра и реестра прав на недвижимость; даже имеющиеся долги перед налоговой инспекцией. У нас появится мультиплатформенное приложение. То есть, сотрудники больше не будут привязаны к рабочему месту, и смогут работать с картами хоть из дома, если потребуется. Это очень упростит и ускорит нашу работу. Единственная трудность, с которой мы столкнулись - составление технического задания. Корректное описание всего, что нам требовалось, отняло бы у наших специалистов непозволительно много времени и сил, поэтому составление ТЗ мы по прямому договору доверили этой же компании.

Использование передовых технологий благотворно влияет на имидж

Компаний, предлагающих услуги по созданию геоинформационных систем, немало. Думается, федеральные информагенства проявили внимание к "Точке юга", поскольку ее руководство открыто заявляет о конструктивном взаимодействии с региональными и местными властями. Вместо привычного "правительство душит бизнес" появилось несколько необычных публикаций о взаимовыгодном сотрудничестве. По словам источника Ozersk74.ru в администрации ОГО, нам бы оно тоже не помешало: - У нас до автоматизации еще далеко - у разных отделов свои базы данных, и вносить изменения часто приходится вручную, единой системы нет. Нужны ли нам подобные новшества? Ответ очевиден. Городские власти в последнее время демонстрируют открытость новым веяниям. Если "наверху" сочтут такие нововведения целесообразными и переймут опыт Лесного и Новоуральска, то администрация может не просто избавиться от части рутинных проблем. Использование передовых технологий благотворно влияет на имидж, о котором у нас так много разговоров, и это, пожалуй, следует учесть.